Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Новости

08.05.2022

Герои рядом с нами

Герои рядом с нами
Отечественная война была самой тяжёлой и жестокой из всех войн когда-либо пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати миллионов человеческих жизней. В этой войне были убиты, сожжены в крематориях и уничтожены в концлагерях миллионы людей. Стон и боль стояли на земле. Народы Советского Союза сомкнулись в единый кулак. Наравне с мужчинами сражались женщины и дети. Плечом к плечу с воинами Советской Армии прошли дорогами войны от страшных, суровых дней 1941 года до весеннего победного мая 1945 года советские медики, медики женщины.
В эти годы на фронте и в тылу трудились более двухсот тысяч врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. И половина из них были женщины.
        Сегодня мы – обучающиеся 3 класса «Сухоложской школы» хотим рассказать об одной из таких женщин, уроженке города Сухой Лог из деревни Сергуловка - Савчук  Анне Яковлевне 24 ноября 1924 года рождения.
       Окончив 7 классов Сталинской школы (сегодня это МАОУ СОШ № 7), поступила учиться в медицинское училище на отделение медицинская сестра. В 1941 году началась война  и Анна Яковлевна со второго курса медицинского училища была направлена в госпиталь в третий отдел шамотного завода в отделение № 2549 выхаживать раненых прибывших с  фронта.
     В 1943 году  Анна Яковлевна вместе с другими медицинскими сёстрами была отправлена в третий Белорусский фронт – Полевая почта № 24699. До окончания войны она работала в операционном перевязочном блоке и выхаживала тяжело- раненых солдат.
      В январе 1946 года она вернулась домой, а в мае вышла замуж за одного из выхоженных ею раненых солдат и на некоторое время уехала из родного города вместе с мужем. Но вскоре вернулась обратно и работала в д. Рудник в здравпункте,  затем в детских яслях и многие годы она отдала  больнице в г. Сухой Лог, где работала медицинской сестрой.
Савчук Анна Яковлевна награждена медалями "За победу над Германией»,"За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны 2 степени.
    Сегодня  в преддверии праздника 9 Мая  мы  поздравили Анну Яковлевну с наступающим праздником. И пожелали ей оставаться  такой же  жизнерадостной,  приветливой, здоровой и прожить ещё много, много лет.

Количество показов: 651

Возврат к списку