Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Новости

25.05.2023

День славянской письменности

День славянской письменности
     В России есть уникальный праздник - День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.
    Славянскому алфавиту и литературе более 1000 лет. Созданная в IX веке 862 году братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит всем славянским народам. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.
     24 мая – День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.
        В этот день у 1 класса прошел классный час, посвященный славянской письменности. Ученики с интересом  рассматривали буквы славянского алфавита и читали значение каждой буквы, познавали смысл славянской азбуки. С увлечением писали буквы азбуки Кирилла и Мефодия, рассуждали о важности создания письменности. А также узнали почему названная книга, по которой они учились читать называется Азбукой. Дети прикоснулись к истории дней минувших и узнали о создателях Кириллицы, благодаря
которой появился русский язык - прекрасный и могучий.

Количество показов: 305

Возврат к списку