Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Новости

08.06.2023

Комендантский час для несовершеннолетних

Комендантский час для несовершеннолетних
                               Комендантский час для несовершеннолетних
     Всем родителям следует знать о возможном наказании за поздние детские прогулки без сопровождения взрослых.
     Что это такое?
     Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д.
     В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток.
Дети в возрасте от семи до восемнадцати лет – в вечерний и ночной период с 22:00 до 6:00.
     Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства.
     Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.
      Каким образом действует этот закон?
     Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.
     При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.
     Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.
К общественным местам относятся:
улицы и бульвары;
рестораны и кафе;
парки и скверы;
детские и спортивные площадки;
лестничные пролеты и подъезды;
вокзалы и общественный транспорт.
В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.
     Ответственность
     За несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны.
      Нарушителями считаются родители и опекуны, не способные либо не желающие контролировать своих детей и подопечных.
     Наказание для взрослых, не уследивших за своим ребенком, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).
     При первом допущении нахождения ребенка вне дома без сопровождения взрослых в ночное время, родители могут рассчитывать на предупреждение либо им придется уплатить штраф от ста до пятисот рублей.
     При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей. При многократных правонарушениях родители и опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка.
     При задержании несовершеннолетнего в неположенном месте в запрещенное время сотрудником полиции составляется протокол. В документе подробно указывается, где, в какое время и при каких обстоятельствах был обнаружен безнадзорный ребенок.
      Копия протокола вручается родителям. Если они не согласны с фактом задержания, то могут оспорить его в вышестоящем органе, либо районном суде.
      Законодательство
Семейный (Гражданский) Кодекс РФ, Конституция РФ, ФЗ № 124 от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»


Количество показов: 425

Возврат к списку