Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Коллегам. Методическая копилка.

12.10.2023

Развивающее занятие «Приключение во внутреннем мире» для учащихся 2 класса с ОВЗ


Развивающее занятие «Приключение во внутреннем мире»

для учащихся 2 класса с ОВЗ.

 

 

Составители:       

Флягина Н.С., учитель-логопед,

Захарова Г.Е., педагог-психолог

Скоробогатых И.Г., учитель-дефектолог

 

Цель: формирование   предпосылок для сохранения и укрепления психического здоровья детей с ОВЗ.

Задачи:

- развивать ручную умелость и мелкую моторику, память, внимание, усидчивость, логическое и пространственное мышление;

- развивать координацию речи с движением, чувства ритма, межполушарное взаимодействие;

- расширять представления об окружающем мире: признаках времени года;

- развивать умения распознавать различные эмоциональные состояния;

- развивать коммуникативные навыки.

 

Ход мероприятия

1.      Организационный (мотивация деятельности).

2.      Вводная часть (этап актуализации знаний)

- Добрый день. Сегодня мы проводим мероприятие в рамках недели сохранения психического здоровья.

- Кто скажет, что такое психическое здоровье? Как Вы понимаете этот термин.

- А правильную речь можно отнести к психическому здоровью?

-Какая бывает речь?

3. Основная часть

-Сейчас мы с Вами вспомним какие упражнения нужно выполнять чтобы поддерживать правильную речь.

Нейроигра «Переключалки»

Содержание игры: Данная игра относится к нейрогимнастике. Ребенку необходимо менять положение пальцев рук, проговаривая определенные слоги (Са-Ша), слова (шуба, собака, кошка, маска, и т.д). Это позволяет координировать три отдела головного мозга: зрительный, двигательный и речевой. При этом задействованы оба полушария мозга.

Упражнение «Кулак-ребро-ладонь»

Содержание игры: Игра используется для развития фонематического восприятия либо для дифференциации звуков.

 звук С —  кулак, звук З - ребро, звук Ц —  ладонь. (сначала проговариваем слоги, затем слова)

Игра «Повтори за мной»

Содержание игры: Учащимся показывается карточка. Нужно как можно быстрее повторить движение, изображённое на карточке.

Отгадывание загадок

- Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Какое сейчас время года?

Загадки об осени:

Как художник можешь ты

Все деревья и кусты

Перекрасить в цвет любой:

Ярко-красный, золотой.

Что за мастерица, спросим,

Ну, конечно, это… (Осень)

 ***

Кто так щёки раздувает,

Листья с дерева срывает,

По земле разносит их.

Лучше б ты скорей утих.

(Ветер)

 ***

Почему так тучка плачет,

Прохудилась, не иначе.

Слишком долго слёзы льёшь,

Пусть пройдёт скорее… (Дождь)

 ***

Чтоб остаться мне сухим,

Стал помощником моим.

Если в тучах горизонт,

Я беру в дорогу… (Зонт)

 ***

Дождь-гуляка пробежался,

На асфальте след остался,

Чтоб не вымочить мне ножки,

Надеваю я… (Сапожки)

 ***

Это кто такой в лукошке,

Шляпа есть на толстой ножке?

Под листочком он сидел,

Но его я углядел.

(Гриб)

 ***

Грузди, рыжики, опята

И лисички, и маслята,

Подосиновик, волнушка —

Их нашли в лесу подружки.

Повезло Катюше, Зине,

Все грибы лежат в… (Корзине)

Упражнение «Расставь значки в фигурках в соответствии с образцом»

- А теперь давайте отдохнём и потанцуем.

Муз. игра «Мы пойдем налево»

(Беседа о базовых потребностях человека, о важности общения в жизни)

Игра «Пойми меня»

Содержание игры: Ребенку нужно вытянуть карточку с названием эмоции и используя мимику и жесты показать ее, остальные дети должны угадать, (радость, грусть, страх, злость, удивление, усталость, робость, обида).

Игра «4 стихии»

Содержание игры: Все дети становятся в круг, водящий называет слово – воздух и показывает движение - руки вверх, вода – плавающие движение рук, огонь – рисует руками круги, земля – присесть, коснуться руками пола. Варианты: ведущий говорит название стихии, дети показывают движение; ведущий называет одну стихию, а выполняет движение другой стихии, дети должны выполнить правильно.

4. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше занятие.

- Что больше всего вам понравилось на занятии?

- Что сегодня мы делали для сохранения здоровья?

Дети отвечают в режиме круга.


Количество показов: 97

Возврат к списку