Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Новости

08.04.2024

Новости Минобразования. Юрий Биктуганов представил достижения системы образования и планы на 2024 год 05 Апреля

Новости Минобразования. Юрий Биктуганов представил достижения системы образования и планы на 2024 год 05 Апреля
5 апреля на площадке Дворца молодёжи состоялось ежегодное расширенное заседание Коллегии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, на котором были представлены основные итоги деятельности ведомства за 2023 года и задачи на 2024 год.

С основным докладом перед членами Коллегии, руководителями муниципальных органов управления образования, педагогами выступил Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он отметил, что в 2023 году одной из стратегических целей российского образования стало формирование и укрепление суверенной национальной системы образования, и рассказал о задачах по ее достижению, среди которых: усиление воспитательного компонента в образовании, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях; обеспечение мировоззренческой безопасности детей и молодежи; формирование единого образовательного пространства; развитие научно-образовательной и материально-технической инфраструктуры; повышение статуса педагога в обществе. На мерах поддержки и вопросах подготовки педагогических кадров Юрий Биктуганов сделал особый акцент:

–  Коллеги! Все мы понимаем, насколько сегодня значим каждый педагог в системе образования. Потребность в педагогических кадрах увеличивается, в том числе, и в связи с вводом в эксплуатацию новых зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений. Одной из действенных мер развития кадрового потенциала Свердловской области является создание профильных психолого-педагогических классов. Открыты уже 145 классов в 22 муниципальных образованиях области. В 2024 году мы планируем продолжить эту работу и увеличить количество классов до 155.  В прошлом году Постановлением Правительства Свердловской области утверждена Комплексная программа «Кадровое обеспечение системы образования Свердловской области».

О подготовке педагогических кадров также рассказали содокладчики: Маргарита Кусова, и.о. ректора УрГПУ и Татьяна Симонова, директор Свердловского областного педагогического колледжа, который подключился к реализации проекта «Профессионалитет». Муниципальный опыт кадровой политики в сфере образования представил Заместитель главы Качканарского городского округа Свердловской области Кирилл Касимов.

После заслушивания докладчиков состоялось обсуждение и принятие проекта решения Коллегии. Доклад и публичная декларация целей и задач Министерства на 2024 год будут опубликованы на официальном сайте Министерства.

– Уважаемые коллеги! Именно от нас с вами зависит не только настоящее, но и будущее нашей страны, нашего замечательного региона, дорогой сердцу малой родины каждого из нас. Уверен, что своим добросовестным ежедневным трудом мы вместе продолжим формирование суверенной системы образования на всех уровнях – от школы до колледжей и вузов, и выполним поставленные задачи! Спасибо за ваш труд!  – подытожил Юрий Биктуганов.

Также в рамках расширенного заседания состоялась церемония награждения. Юрий Биктуганов вручил нагрудный знак «За верность профессии» Борису Игошеву, председателю общественного Совета Министерства образования. Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» награждены:

Зоя Земова, заведующий отделением Екатеринбургского монтажного колледжа;
Ирина Кудашева, учитель математики средней общеобразовательной школы № 1 Артемовского городского округа;
Алена Масалкина, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 9 Городского округа «город Ирбит»;
Маргарита Михеева, преподаватель Нижнетагильского педагогического колледжа № 1;
Елена Поповских, воспитатель детского сада комбинированного вида № 14 Камышловского городского округа.

Количество показов: 78

Возврат к списку