Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Новости

04.04.2024

Правительство России поддерживает формирование комфортной образовательной среды для детей

Правительство России поддерживает формирование комфортной образовательной среды для детей
В России продолжается строительство детских садов и школ, реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Глава Правительства рассказал, что во всех регионах страны активно строятся и обновляются дошкольные учреждения.

- Они теперь могут принять на 157 тысяч ребят больше, чем еще четыре года назад. Родителям стало проще устроить туда детишек от двух месяцев до семи лет, – отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства Российской Федерации напомнил, что с 2022 года по поручению Президента России в стране реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных организаций. За это время отремонтировано свыше 4 тыс. зданий, около 2,5 тыс. из которых – в прошлом году.

Он также рассказал, что продолжается работа по поставке новых школьных автобусов. В 2023 году в регионы страны направили почти 3 тысячи таких машин.

В ходе своего выступления глава Правительства России сообщил о мерах поддержки учителей.

- Отдельно поддерживаем преподавателей, которые берут на себя классное руководство и кураторство. Это огромная ответственность. Они настоящие наставники для своих подопечных. Таким специалистам по поручению Президента добавляем по 5 тысяч рублей к зарплате. А с марта вознаграждение в удвоенном размере назначается в населенных пунктах, где живет менее 100 тысяч человек. В них, кстати, работает свыше 565 тысяч педагогов. Соответствующее постановление Правительства подготовлено. Люди получат положенные им средства за прошлый месяц уже в апреле, – отметил Михаил Мишустин.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года федеральную выплату в размере 5 тыс. рублей будут получать советники директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что именно эти специалисты играют ключевую роль в воспитательном процессе и создают образовательную среду, в которой ребенку интересно расти и развиваться.

- Благодаря программе модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом России, по всей стране ведется капитальный ремонт школ. В дальнейшем программа расширится на колледжи и детские сады. Мы видим положительный отклик от учителей и ребят – дети приходят в современные школьные здания, где есть все условия для получения знаний, для интересной внеурочной деятельности. За нее в школах отвечают советники директоров по воспитанию. Вместе с классными руководителями советники работают, чтобы подрастающее поколение выросло достойными гражданами своей страны. Вслед за доплатой за классное руководство введена федеральная выплата для советников, а увеличенное вознаграждение охватит почти 59% всех классных руководителей и кураторов групп страны. Для этого в регионы будет направлено дополнительно свыше 44 млрд рублей в текущем году, а далее около 54 млрд рублей ежегодно, – сказал Сергей Кравцов.

Источник: https://edu.gov.ru/press/8290/pravitelstvo-rossii-podderzhivaet-formirovanie-komfortnoy-obrazovatelnoy-sredy-dlya-detey/

Количество показов: 68

Возврат к списку